ÉQUIPE MUNICIPALE

LA COMMISSION MUNICIPALE

Le Maire est président de droit de l’ensemble des commissions

Commission d’Appel d’Offres :
Président : M. GAUDRY Guy, Le Maire
Titulaires : M. MARCEAUX Didier, Mme LAGRUE Nadège, M. DESSAUGE Yves
Suppléants : M. BOUILLOUX  Jérome, Mme COLAS Maryse, Mme GAUTHIER Martine.

Commission Finances :
Vice Président : M. MARCEAUX Didier, 1er adjoint
Membres :  M. KHALED Madjid, Mme LAGRUE Nadège, M. DESSAUGE Yves, Mme ROSSIGNOL Marie-Céline, M. VOLAND Pascal, Mme BICHARD Sylvie.

Commission Cimetière :
Vice Président : M. MARCEAUX Didier, 1er adjoint
Membres :  M. KHALED Madjid, Mme LAGRUE Nadège, M. REMOND François, Mme GAUTHIER Martine, M. VOLAND Pascal, Mme BICHARD Sylvie, Mme CORNIER Gisèle.

Commission  Urbanisme, Voirie, Eclairage public, Assainissement :
Vice Président : M. DESSAUGE Yves, 3ème adjoint.
Membres :  M. KHALED Madjid, M. MARCEAUX Didier, M.BOUILLOUX Jérome, M COHIER Antoine, M. DEMAIZIERE Patrice.

Commission Affaires Sociales :
Vice Présidente : Mme ROSSIGNOL Marie-Céline, 2ème adjointe.
Membres :  Mme COLAS Maryse, M. KHALED Madjid, Mme LAGRUE Nadège, Mme GAUTHIER Martine, M. VOLAND Pascal, Mme BICHARD Sylvie, Mme CORNIER Gisèle, Mme GENRET Sylvie.

Commission Ecoles, Sport, Jeunesse, Culture, Animation, Logement:
Vice Présidente : Mme LAGRUE Nadège, 4ème adjoint.
Membres : M. MARCEAUX Didier, Mme COLLARD Stéphanie, Mme GABON Marie-Laure, Mme COLAS Maryse, M. VOLAND Pascal, Mme BICHARD Sylvie, Mme CORNIER Gisèle, Mme GENRET Sylvie.

Commission Bâtiments communaux, Matériel :
Vice Président : M. MARCEAUX Didier, 1er adjoint.
Membres :  M. KHALED Madjid, M. COHIER Antoine, M. DEMAIZIERE Patrice, M. PASCAL Benjamin, M. REMOND François, M.VOLAND Pascal, M. DESSAUGE Yves, Mme LAGRUE Nadège.

Commission Agriculture, Bois et Etang :
Vice Président : M. MARCEAUX Didier, 1er adjoint.
Membres : M. BOUILLOUX Jérome, M. DESSAUGE Yves, Mme ROSSIGNOL Marie-Céline.

Commission Fleurissement, Illuminations :
Vice Présidente : Mme ROSSIGNOL Marie-Céline.
Membres : Mme GAUTHIER Martine, Mme BICHARD Sylvie, Mme CORNIER Gisèle, M. BOUILLOUX Jérome.

Commission Communication :
Vice Président : M. DESSAUGE Yves, 3ème adjoint.
Membres : Mme COLAS Maryse, Mme CORNIER Gisèle, Mme GABON Marie-Laure, M. PASCAL Benjamin.

Commission Personnel communal, Hygiène, Sécurité :
Vice Président : M. MARCEAUX Didier, 1er adjoint.
Membres : Mme BICHARD Sylvie, Mme COLLARD Stéphanie, M. DEMAIZIERE Patrice, M. REMOND François, Mme GENRET Sylvie.

DÉLÉGUÉS DE LA COMMUNE AU SEIN DES DIFFÉRENTS ORGANISMES

SYNDICAT DES EAUX DE CHALON SUD EST :
Titulaires : M. GAUDRY Guy, Maire – Mme LAGRUE Nadège, 4ème Adjoint
Suppléant : Mme GENRET Sylvie, conseillère municipale

SICED Bresse Nord :
M. GAUDRY Guy, Maire – M. DESSAUGE Yves, 3ème Adjoint

SYNDICAT D’AMENAGEMENT DU BASSIN VERSANT DES COSNES :
Titulaires : M. MARCEAUX Didier, 1er adjoint – M. BOUILLOUX Jérome, conseiller municipal
Suppléants : Mme GENRET Sylvie, conseillère municipale – Mme CORNIER Gisèle, conseillère municipale

SYNDICAT DEPARTEMENTAL D’ENERGIE DE SAONE ET LOIRE :
Titulaires : M. DESSAUGE Yves, 3ème adjoint. – M. DEMAIZIERE Patrice, conseiller municipal
Suppléant : M. COHIER Antoine, conseiller municipal

PRÉVENTION ROUTIÈRE :
M. REMOND François, conseiller municipal

CONSEIL D’ECOLE ELEMENTAIRE :
M. GAUDRY Guy, Maire – Mme GABON Marie-Laure, conseillère municipale

CONSEIL D’ECOLE MATERNELLE :
M. GAUDRY Guy, Maire – Mme COLLARD Stéphanie, conseillère municipale

CONSEIL D’ADMINISTRATION DU COLLÈGE OLIVIER DE LA MARCHE :
M. GAUDRY Guy, Maire.

DÉLÉGUÉS COMMUNAUTAIRES :
Titulaires : M. GAUDRY Guy, Maire – M. MARCEAUX Didier, 1er adjoint – Mme ROSSIGNOL Marie-Céline, 2ème adjointe – M. DESSAUGE Yves, 3ème adjoint – Mme LAGRUE Nadège, 4ème adjointe – Mme COLAS Maryse – M. REMOND François
Suppléant : Mme BICHARD Sylvie, conseillère municipale – M. PASCAL Benjamin, conseiller municipal

CNAS DÉLÉGUÉ COMMUNAL :
Mme GENRET Sylvie, conseillère municipale